Юридический центр «Фемида»

Кто должен оплатить обязательную установку счетчиков: ЖЭК или собственник жилья?

Кто должен оплатить обязательную установку счетчиков: ЖЭК или собственник жилья?

Около пяти лет назад государство предоставило нам отличную возможность экономии нашего бюджета. Впрочем, экономия – понятие условное и растяжимое…. Речь пойдет об установке счетчиков. Для чего вообще нужны эти незамысловатые приборы, ставшие объектом для нападок и бульварной брани? Счетчики предназначаются для фиксирования показателей и расчета энергетических ресурсов. Всем ведь хочется знать, кто, сколько и за что платит, правильно? Поэтому согласно  Федеральному закону от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", все расчеты, связанные с потреблением ресурсов, должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных посредством устройств учета.

Кто платит за установку счетчиков Так, вплоть до 2012 года потребители должны обеспечить установку счетчиков и ввести их в дальнейшую эксплуатацию, как говорится, в далекое плавание. Количество потребляемых ресурсов (воды и энергии) определяется с опорой на показания приборов учета, которые, кстати, должны быть установлены в коллективном и индивидуальном общедомовом порядке (для жителей многоквартирных домов).

Каковы преимущества установки счетчиков? Во-первых, вам не придется покрывать издержки, причиной которых стали неисправности крана, аварии, протечки-утечки. Сокращая количество потребления воды в квартире, вы, соответственно, будете платить значительно меньше за услугу водоотведения и водоснабжения. Как рационально, не правда ли?

Но можно подойти к проблеме установки счетчиков и с другой стороны. Кто должен оплачивать эту процедуру? На этот вопрос ответит вам пункт 5 статьи 13 Федерального Закона «Об энергосбережении….» и прочих прелестях и новшествах жизнеустройства – установка счетчиков осуществляется (внимание!) за счет собственников жилых помещений. В противном случае, если собственник "встает в позу" и отказывается устанавливать прибор в своих апартаментах, не платящего по счетам жильца управляющая организация имеет полное право прекратить снабжать водой, разумеется, перед этим оповестив нерадивого клиента. К сожалению, никто из нас не вправе отказаться от установки счетчиков – это мероприятие сродни уроку физкультуры в школе, который нам всем когда-то приходилось посещать в принудительном порядке.

Стоимость установки не превышает 3000 тысяч рублей (всего-то!). А для кого-то эта сумма составляет добрую половину зарплаты. Но! Оплата по показаниям счетчика в итоге оборачивается выгодным предприятием: вы платите только за то количество ресурсов, которое потребили в индивидуальном порядке, что составляет значительное удобство в сравнении с оплатой по общедомовым нормативам.

Не забывайте снимать показатели счетчиков в конце каждого месяца и всегда помните о своих правах, памятуя и об обязанностях.

Для защиты своих интересов вы всегда можете обратиться к специалистам нашей юридической фирмы Arzumanov Consulting.

Запишитесь на бесплатную консультацию по жилищным вопросам по телефону: